Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 220

YVONNE DOMENGE
(Ciudad de México, 1946 - )

Monada
Firmada y fechada 95
Escultura tallada en madera
Con certificado de autenticidad de la artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Yvonne Domenge estudió arte en México, Canadá y Estados Unidos, formando con el tiempo su propia personalidad artística, la cual está confinada en la técnica escultórica de carácter abstracto y orgánico. Su obra es conocida tanto en formatos pequeños para interiores y monumentales para ser colocada en lugares públicos. Las formas que caracterizan su trabajo provienen de un orden matemático, principalmente de la armonía geométrica y elementos de la naturaleza como el agua, viento, árboles, corales y flores.
A lo largo de su carrera, ha participado en más de 50 exposiciones individuales y 165 colectivas en México y el extranjero. En 2011, se convirtió en la primera mujer en exhibir su obra en el Millennium Park, Chicago, conviviendo con obras de Anish Kapoor y Frank Gehry. Recientemente, el Museo Nacional de San Carlos conmemoró la trayectoria artística de Yvonne con la exposición "Yvonne Domenge. Retrospectiva", muestra individual inaugurada el 5 de agosto del 2017.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://domenge.com

45 cm de diámetro

USD $11,800-$16,000
Estimado $ 220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote